Астраханские бренды – финалисты конкурса «Вкусы России» 2021 – участвуют в московском фестивале!

14 июля 2022, 15:39

Астраханские бренды – финалисты Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» 2021 – участвуют в московском фестивале!

С 14 по 17 июля в столице проходит гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России при поддержке Правительства Москвы. Он станет очередным этапом масштабной программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Министерство реализует по поручению Президента России с 2020 года.

За это время состоялись два национальных конкурса «Вкусы России», позволившие сформировать настоящую гастрономическую карту нашей страны. Только в прошлом году в нем приняли участие 720 уникальных брендов практически из всех регионов, а в ходе народного голосования за любимые продукты было отдано свыше одного миллиона голосов. Также организована комплексная образовательная программа, в рамках которой производители смогли получить знания в сфере брендинга и маркетинга, организации офлайн и онлайн-продаж, экспортной деятельности, развития услуг в сфере агротуризма и по другим направлениям. Кроме того, предпринимателям была оказана медиа-поддержка, а также помощь в расширении каналов сбыта продукции.

«Важной частью многонациональной культуры России является ее уникальная кухня и традиции сельского хозяйства. В каждом регионе есть свои самобытные продукты питания, которые составляют гордость не только отдельных территорий, но и страны в целом. Они способствуют развитию фермерства, гастрономического и сельского туризма, становятся "лицом" российского АПК за рубежом. Сейчас перед нашими производителями открываются новые возможности по импортозамещению и расширению агротуристического направления, которое все более востребовано в России. Со своей стороны, Минсельхоз продолжит совершенствовать систему поддержки аграриев, в том числе помогать в продвижении и популяризации их продукции, организации сбыта и расширения каналов продаж», – отметила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

В 2022 году работа по поддержке региональных брендов получит яркое продолжение – гастрофестиваль «Вкусы России» пройдет на 22 площадках в Москве, участие в нем примут почти 300 брендов из 65 регионов страны. Одна из центральных зон фестиваля откроется в парке Горького. Помимо ярмарки здесь будут организованы фуд-корт, творческие, ремесленные и кулинарные мастер-классы, выступления артистов и многое другое.

От Астраханской области в фестивале принимают участие ИП Паршиков Алексей Алексеевич (Фабрика "Весна"), ООО «Астраханская рыбоводная компания «Белуга», СССПК "ЮгОвощСбыт". На фестивале можно будет продегустировать и купить астраханскую продукцию. В число победителей конкурса 2021 года вошли бренды Астраханской области. В номинации «На всю страну» астраханская вобла заняла третье место, а список призёров в номинации «Вкусы без границ» возглавила астраханская осетровая икра. По мнению министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслана Пашаева, благодаря «Вкусам России», жители других городов стали больше ценить нашу продукцию.

«Сейчас мы видим большой спрос на наш картофель, очень активный спрос. Его ценят во многих регионах. То же касается овощной и бахчевой продукции: наши томаты, арбузы и дыни всегда востребованы у покупателя», — подчеркнул Руслан Пашаев.