Александр Ткачев провел рабочую встречу с Губернатором Астраханской области Александром Жилкиным и министром сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексеем Галкиным

27 июля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел в Минсельхозе России рабочую встречу сгубернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Александр Ткачевотметил имеющийся в Астраханской области  потенциал для наращивания производства сельхозпродукции в приоритетных для региона направлениях сельского хозяйства. «Сельхозпроизводителями Астраханской области набраны хорошие темпы производства сельхозпродукции, есть прирост по производству овощной, мясной и молочной продукции, необходимо определить «точки роста» на перспективу и направлять средства господдержки согласно приоритетам», - добавил министр.

Александр Жилкин и Алексей Галкин выразили благодарность главе Минсельхоза России за поддержку региона и стабильное финансирование по основным направлениям развития сельского хозяйства и представил инвестиционный проект по выращиванию и переработке томатов, который в настоящее время реализуется в Астраханской области. Проект «АПК Астраханский» включает в себя тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га, земли сельхознанзанчения для производства томатов в объеме 350 тыс. тонн и завод по их переработке мощностью 5 тыс. тонн в сутки. «Это важный инвестиционный проект как для региона, так и для отрасли в целом с учетом поставленных руководством страны задач по импортозамещению. Его реализация позволит заместить порядка 20% импортного томатного концентрата к 2018 году», - сообщил губернатор.

На встрече также обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса региона, вопросы совершенствования механизма субсидирования инвестиционных проектов, качественного улучшения жизни на селе.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и продолжении совместной работы по реализации федеральных и региональных программ, направленных на развитие аграрного потенциала Астраханской области.