АПК Астраханской области поддержат на федеральном уровне

Об этом заявил заместитель федерального министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Вчера он был здесь с рабочей поездкой.

Среди важных аспектов − инициативы губернатора Игоря Бабушкина. Даны высокие экспертные оценки по всем предложениям стратегий развития животноводства, рыболовства, растениеводства.

«Астрахань – это всероссийский огород. По многим культурам и объёмам регион является первым. Нам принципиально важно, как выполняются сегодня рекомендации Минсельхоза в части увеличения объёмов производства применение отечественных семян гибридов и совершенствование технологий мелиораций. Мы убедились в том, что все задачи выполнены», − подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Без внимания не остался и вопрос о трудовых мигрантах. Сейчас Астраханская область осталась без рабочей силы из сопредельных государств. Причина − закрытие границ в связи с пандемией коронавируса. В этом плане регион смог мобилизовать и перераспределить трудовые ресурсы из других отраслей. В случае нехватки рабочих Минсельхоз РФ предлагает приглашать студентов аграрных вузов.

Однако есть ряд недоработок у агропромышленников. Среди них – отсутствие условий проживания и логистики. Помощь с решением данных проблем должна поступить от регионального министерства.

Кроме того, велось обсуждение о поддержке сельского хозяйства Астраханской области. Для отрасли разработаны стабилизирующие меры – это продление существующих льготных кредитов, изменение предельного лимита кридитов на оборотные средства, увеличение объёмов льготных займов.

Источник: ГТРК Лотос