Астраханская область приняла участие в форуме сельхозтоваропроизводителей

11-12 марта в Краснодаре на площадке Кубанского государственного аграрного университета при поддержке Минсельхоза России проходил Всероссийский форум сельхозпроизводителей.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев поблагодарил участников Всероссийского форума сельхозпроизводителей за активное обсуждение актуальных вопросов, вынесенных в повестку дня. Он отметил положительную динамику развития практически во всех отраслях сельского хозяйства, которое за последние годы сделало рывок вперёд и стало драйвером российской экономики.

Особое внимание Александр Ткачев уделил развитию экспорта сельхозпродукции и селекции и генетике на базе отечественных исследовательских институтов. Важно обеспечить взаимодействие науки и бизнеса в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития АПК.

Александр Ткачев сообщил, что для повышения уровня жизни «на селе», необходимо дальнейшие развитие сельских территорий, сельской инфраструктуры – дорог, медицинского обслуживания, образования, коммунальных услуг и многого другого. Одним словом, «в селе», хотя бы на уровне райцентров, должны быть созданы такие условия жизни, чтобы люди имели возможность жить, растить и воспитывать детей в условиях, практически не отличающихся от городских. И здесь, безусловно, главенствующая роль за государством. Важно сохранить программу устойчивого развития сельских территорий и по возможности увеличить ее финансирование.

Астраханскую область представляла делегация под руководством заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексея Галкина. Кроме того, генеральный директор АПК "Астраханский" Иса Дакаев получил звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России".