Будущие выпускники сельскохозяйственных специальностей заявили о себе работодателям региона

Сегодня на базе факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского государственного университета проведена ставшая уже традиционной Региональная ярмарка вакансий для будущих выпускников сельскохозяйственных специальностей.

Организаторы ярмарки - министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области и АГУ  предложили студентам - будущим агроинженерам, агрономам, механизаторам, ветеринарам  представить работодателям свое видение сельскохозяйственной отрасли через 20 лет.  Команды  факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ,  Астраханского агротехнического техникума,  колледжа АГУ, Камызякского сельскохозяйственного колледжа прекрасно справились с предложенной задачей, презентовав сферу своей будущей профессиональной деятельности, перспективы  развития сельского хозяйства  в Астраханской области. Молодые специалисты отраслевых отделов министерства, а также подведомственых учреждений ГКУ АО "Астраханское" по племенной работе", службы ветеринарии Астраханской области ГКУ АО "Областной методический центр" поддержали данный форсайт своим выступлением.

Заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Каюм Ильдарбекович Османов отметил высокий уровень подготовки студентов, выразил надежду, что свои знания они будут применять в сельскохозяйственной отрасли Астраханской области. Во второй части ярмарки вакансий крупнейшие сельхозтоваропроизводители региона провели индивидуальные собеседования со студентами, своими потенциальными работниками.

Особенно острым вопросом стал вопрос прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства у студентов-электромехаников колледжа АГУ, механизаторов Астраханского агротехнического техникума, агроинженеров АГУ в ООО "АПК Астраханский" - крупнейшее предприятие по производству томатной пасты в России. Представитель кадровой службы предприятия пообещала ребятам, что договоренность о прохождении практики на заводе будет достигнута в следующем году, одновременно пригласила их после получения дипломов на собеседования по имеющимся вакансиям механизатора. В свою очередь руководство ООО "МАПС" - молодого предприятия по выращиванию картофеля в Енотаевском районе предложило ребятам - будущим агрономам и механизаторам пройти у них оплачиваемую преддипломную практику сейчас, не дожидаясь получения документа об образовании, проявить себя, применить полученные знания на практике и в дальнейшем, по результатам практического обучения, трудоустроиться к ним по специальности.