Демонстрационная площадка арбузов от ФГБУ "Госсорткомиссия" в Лиманском районе

15.08.2017 года в здании управления сельского хозяйства администрации муниципального образования «Лиманский район» ФГБУ «Госсорткомиссия» продемонстрировали сорта арбузов, выращенных на территории Михайловского сельсовета. Были представлены 18 отечественных и зарубежных сортов арбузов с красной и желтой мякотью: Русская березка, Вега, Максима, Шампань, Порционный, Метеор, Лунный, Уэльва, Поларис, Кэролл, Юкон, Симпатяга, Риверсайд, Темп, Маджента, Ромина, Блеск, Фрондер.

Представители ФГБУ «Госсорткомиссия» донесли до присутствующих информацию по основным характеристикам представленных сортов, преимуществам и недостаткам, срокам созревания и др.

Был задан вопрос, интересующих многих фермеров, о причинах вытеснения отечественных сортов арбузов зарубежными и ухудшения качеств у некоторых отечественных сортов. Представители института разъяснили, что селекцией российских сортов арбузов в данный момент времени никто не занимается, ввиду этого зарубежные сорта стали более востребованы для производства.

В кульминации семинара была проведена выборочная дегустация представленных образцов арбузов. Наибольшее предпочтение было отдано арбузу сорта «Порционный» (отечественный сорт) и «Поларис» (зарубежный сорт).

Необходимо отметить, что данная демонстрация сортов арбуза, это второе мероприятие проводимое ФГБУ «Госсорткомиссия» совместно с управлением сельского хозяйства администрации муниципального образования «Лиманский район» (ранее были представлены сорта картофеля). Демонстрационные площадки продуктов отрасли растениеводства являются весьма полезными для сельскохозяйственных товаропроизводителей района, ведь они позволяют фермерам открыть для себя новые сорта, получить разъяснения по интересующим вопросам от агрономов института и увидеть результат выращенной продукции различных сортов на Лиманской земле. Участники выразили взаимную благодарность за организацию мероприятия и уверенность на дальнейшее взаимодействие.