Губернатор Игорь Бабушкин: В новом году мы продолжим активно поддерживать АПК

В канун новогоднего праздника губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пригласил на деловой завтрак представителей агропромышленного комплекса. В неформальной обстановке, «без галстуков», обсуждались итоги и перспективы развития отрасли.

Одной из ключевых тем стало развитие рыбной отрасли. Как отметил губернатор, это основа нашей экономики. В последние годы Астраханская область столкнулась с рядом проблем в этом направлении.

«Мы видим сокращение по вобле. Люди, которые приезжают сюда, могут приезжать насладиться нашей природой и поймать рыбу для своего удовольствия, но это никак не должно быть бизнесом, который заготавливает сотни тонн и вывозит для продажи на базарах в другие города», − подчеркнул президент ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

Руководитель области заявил, что для решения этих вопросов будут привлекать полицию, миграционную службу, ФСБ и Росрыболовство.
Помимо предстоящих задач, на встрече отметили положительную тенденцию: 2019-й год оказался успешным для местных сельхозпроизводителей. Астраханская область идёт со 100-процентным выполнением всех показателей по национальным и региональным проектам. Также аграрии достойно представили область на ежегодной выставке "Золотая осень" и привезли с неё 27 медалей, 11 из которых − золотые.

Кроме того, Игорь Бабушкин поделился с участниками итогами заседания Государственного совета, который на прошедшей неделе провёл президент Владимир Путин. В частности, говорили о формировании программы поддержки сельских территорий. Она начнёт работать уже в этом году.

«На Госсовете активно обсуждался вопрос снижения процентной ставки по кредиту для сельхозпроизводителей, субсидирования сельхозпроизводителей, повышения уровня социальной инфраструктуры на селе. Рассчитываем очень активно в эту программу включиться», − отметил губернатор.