Итоги реализации мероприятий в мелиоративном комплексе Астраханской области

На территории Астраханской области с 2014 года успешно реализуется  подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области»  Государственной программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 10.09.2014 № 368-П.

Целью подпрограммы является повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв путем проведения комплексной мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области. Приоритетными направлениями подпрограммы являются ввод в оборот с участием средств государственной поддержки орошаемых земель за счет технического перевооружения внутрихозяйственных мелиоративных систем и проведения культуртехнических работ на мелиорированных землях, а также фитомелиоративные мероприятия по закреплению песков.

Всего за период действия подпрограммы с 2014 по 2018 годы введено в эксплуатацию за счет проведения субсидируемых мелиоративных мероприятий более 17,5 тыс. га мелиорированных земель.

В 2018 году  на реализацию субсидируемых мелиоративных мероприятий в Астраханской области направлено из федерального бюджета 249,3 млн рублей и бюджета Астраханской области 54,7 млн рублей.

В 2018 году введено в сельскохозяйственное производство в результате проведения технического перевооружения внутрихозяйственных мелиоративных  систем 4828,66  га орошаемых земель (целевой индикатор на 2018 год – 4700 га).

В рамках технического перевооружения пущены в работу широкозахватные круговые дождевальные машины, энерговодосберегающие комплекты капельного орошения, высокотехнологичное насосно-силовое оборудование.

Также, обеспечен ввод в оборот 2676,76 га орошаемых земель за счет проведения культуртехнических работ (целевой индикатор на 2018 год- 2581,6 га) и 304 га сельскохозяйственных угодий в результате реализации фитомелиоративных мероприятий по закреплению песков (целевой индикатор – на 2018 год – 300 га).

Федеральный бюджет и бюджет Астраханской области возмещает в 2018 году 52% затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем, 40% затрат на проведение культуртехнических работ и 90% при проведении фитомелиоративных мероприятий по закреплению песков.

Инвестиции в развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения региона составили более 928,6 млн рублей.

В 2018 году  на введеной в оборот с участием средств государственной поддержки из федерального бюджета и бюджета Астраханской области орошаемой пашне выращено и собрано 167488,3 тонны томатов, 17702,7 тонны прочих овощей (свекла, морковь, лук и др.), 2085 тонн бахчевых, 2674,5 тонны зерновых, 27542,5 тонны картофеля, 2443,2 тонны кормовых культур (всего 219936,2 тонн сельскохозяйственной продукции).
В 2019 году в рамках реализации подпрограммы  на развитие мелиорации в Астраханской области планируется направить более 1 млрд рублей инвестиций,  ввести в сельскохозяйственное производство за счет проведения гидромелиоративных мероприятий 5000 га орошаемых земель, провести культуртехнические мероприятия на площади 1500 га и фитомелиоративные работы, направленные на закрепление песков, на площади 300 га.