Состоялся обучающий семинар по защите растений в Лиманском районе

21 декабря в администрации муниципального образования «Лиманский район» состоялся обучающий семинар для глав крестьянских (фермерских) хозяйств по защите растений специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» и ФГБУ «Россельхознадзор».

Перед собравшимися выступила начальник филиала «Россельхозцентр» Щедрина Т.А., которая рассказала об основных заболеваниях растений, в частности, картофеля и овощных культур, о мерах борьбы с их вредителями. Главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» Долгов М.А. представил собравшимся рекомендации по расчету и внесению удобрений в почву, о подборе пестицидов при обработках.

Главный микробиолог, заведующая лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Григорян Л.Н. презентовала присутствующим имеющиеся лабораторные мощности филиала, где можно провести анализ почвенного гумуса, проверить семенной материал и растения на наличие вирусов, болезней, нитратов. Также, Григорян Л.Н. рассказала о новой разработке биопрепарата, который является эффективным фунгицидом и инсектицидом и будет испытан на полях Астраханской области. При положительном результате испытаний планируется выпуск данного препарата для розничной и оптовой торговли.

Главам крестьянских (фермерских) хозяйств рассказал о сложной ситуации по карантинным растениям (амброзии полыннолистной) и вредителях сельскохозяйственных культур (картофельная, томатная моль) и мерах предупреждения возникновения карантинных ситуаций заместитель начальника ФГБУ по Ростовской, Волголградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия Рабалданов Г.С.

Главами крестьянских (фермерских) хозяйств были заданы большое количество вопросов об обоснованности высокой стоимости средств защиты растений, эффективном применении биопрепаратов в смеси с пестицидами, о точках продажи семенного материала (сидератов) и др.