Органы контроля осваивают систему «Меркурий»

Вчера 5 марта службой ветеринарии Астраханской области  был проведен обучающий семинар по внедрению автоматизированной системы Меркурий.
В ходе семинара сотрудникам отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды  обитания по Астраханской области сообщили, что полный переход в систему электронной ветеринарной сертификации федеральным законом предусмотрен с 01.07.2018.
Участники ознакомились с преимуществами системы «Меркурий», которая разработана в целях обеспечения:
• ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции
и животных;
• подтверждения эпизоотического благополучия территорий, мест
производства подконтрольных товаров;
• обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их
производстве, перемещении и переходе права собственности на них.
Были рассмотрены принципы оформления ВСД в электронной форме, оформление которых осуществляется с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ВетИС при:
• производстве партии подконтрольного товара;
• перемещении (перевозке) подконтрольного товара;
• переходе права собственности на подконтрольный товар.
Если ранее ветеринарные сопроводительные документы выдавались только специалистами государственной ветеринарной сети, то с переходом на электронную ветеринарную сертификацию имеют право выдавать ВСД три группы лиц:
• уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему
Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;
• аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными
лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы;
• уполномоченные лица организаций, являющихся производителями
подконтрольных товаров.
Так же обсудили одну из проблем, возникающих при переходе на электронную ветеринарную сертификацию – это фальсификация ВСД, после оформления которых в системе «Меркурий» создается форма для печати данного ВСД, содержащая уникальный идентификационный номер и двумерный матричный штриховой код
В ходе семинара участники смогли получить всю  необходимую информацию о работе системы «Меркурий».