Породы, представленные на ХХ Всероссийской выставке овец и коз

В рамках проведения XX Всероссийской выставки племенных овец и коз в нашем регионе вы сможете увидеть много разнообразных пород овец и коз, разводимых  на территории ЮФО. Например Ставропольский край представит джалгинского мериноса, российского мясного мериноса и манычского мериноса.

Джалгинский меринос

В результате целенаправленной селекционно-племенной работы была создана порода джалгинский меринос в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района Ставропольского края.

Порода согласно зоотехнической классификации относится к шерстному направлению продуктивности. Шерсть овец новой породы преимущественно средней тонины (20-23 мкм).

Овцы породы джалгинский меринос средней и крупной величины, относительно приземистые и несколько растянуты, с правильными формами телосложения, крепкой конституцией. Голова легкая, с прямым профилем; у баранов, как правило, имеется небольшая горбоносость. Бараны рогатые, матки комолые.

Средний настриг чистой шерсти по стаду в последние годы составил 3,7 кг с колебаниями от 3,5 до 3,9 кг при выходе чистого волокна 60-65%.

Средний диаметр шерстных волокон у взрослых баранов-производителей находится в пределах 23-20 мкм, маток – 21-22 мкм,

Живая масса баранов-производителей составляет 122,8 кг, маток – 55,6 кг, баранов-годовиков ремонтной группы - 79,5 кг, ярок – 41,3 кг

При убое баранчиков в возрасте 9 и 11 месяцев получены туши массой свыше 19 и 26 кг соответственно.

Российский мясной меринос

Животные этой тонкорунной породы овец мясо-шерстного направления продуктивности выведены в засушливом климате восточных районов Ставрополья. Работа велась на базе шести племенных хозяйств: СПК КПЗ им. Ленина, СХА (колхоз) «Родина» Апанасенковского района,  КПЗ «Маныч», СПК КПЗ «Россия» и СПК КПЗ «Путь Ленина» Апанасенковского района, СПК «Племзавод «Вторая Пятилетка» Ипатовского района.
Овцы породы российский мясной меринос характеризуются крепкой конституцией, пониженной складчатостью, комолостью баранов и маток, густой и тонкой шерстью от 17 до 22 мкм.

В четырехмесячном возрасте баранчики весят в среднем 30-34 кг, а ярки – 28-32 кг.

Животные демонстрируют отличные откормочные и мясные качества. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы баранчиков от отбивки до шестимесячного возраста не превышают 5,5, а у ярок – 5 кормовых единиц.

Убойная масса ярочек и баранчиков к этому возрасту – не менее 13 килограммов, убойный выход – не ниже 44%.

Живая масса баранов-производителей составляет 106,8 кг, маток – 60,4 кг, ремонтных баранчиков – 73,4 кг и ярок – 50 кг.

Настриг мытой шерсти у баранов-производителей 6,4 кг, маток – 3,3 кг, ремонтных баранчиков –4,5 кг и ярок – 2,7 кг.

Манычский меринос

Тонкорунная, мясошерстного направления продуктивности. Порода была выведена путем скрещивания животных ставропольской породы и австралийского мериноса.

Манычский меринос обладает крепкой конституцией. Животные компанктные, туловище пропорционально сложенное. Ноги правильно поставленные и крепкие. Лопатки и ляжки выполнены удовлетворительно. Костяк легкий, но прочный, голова легкая, с прямым профилем. Голова баранов с небольшой горбоносостью. Матки, как правило, комолые, а бараны бывают и рогатые и комолые. Кожа плотная, тонкая, но эластичная. Складчатость умеренная, на шее бурда или 1-2 хорошо развитые складки.

Шерсть у овец этой породы длинная, однородная, извитость равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля. Руно штапельного строения, хорошей и очень хорошей плотности. Тонина маток- 22-25 мкм, баранов 25-27 мкм.

Выход шерсти от 54-56%. Цвет жиропота белый. Живой вес маток от 50-55 кг, с настригом шерсти до 4 ru. Вес баранов 109-115 кг, настриг шерсти до 7,8 кг.