Пострадавшие от засухи астраханские аграрии могут получить 12,7 млн рублей из бюджета РФ

В Астраханской области на протяжении нескольких месяцев держалась жаркая погода, при этом осадков практически не было. В июле на территории региона действовал режим ЧС. Ранее нанесенный аграриям ущерб ориентировочно оценивался в 826 млн руб., из них 670 млн руб. — ущерб животноводству. В связи с этим местные власти обратились в Минсельхоз России с просьбой его компенсировать.

«По вопросу возмещения ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим в результате засухи, получен ответ от Минсельхоза России, согласно которому ущерб, причиненный аграриям региона, оценен в 12,7 млн руб. Минсельхозом в установленном порядке будет подготовлен проект распоряжения Правительства РФ о выделении средств федерального бюджета на осуществление компенсации», — рассказал и. о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Галкин. Деньги будут направлены на возмещение ущерба растениеводам, при этом компенсации из федерального бюджета для животноводов не предусмотрены.

Как пояснил начальник отдела животноводства министерства Алексей Шишкин, ущерб животноводов связан с высыханием пастбищ, из-за которого фермерам летом пришлось подкармливать животных прошлогодним сеном и зерном. «Мы изначально прогнозировали такую ситуацию с погодой и заранее предусмотрели дополнительную поддержку на содержание животных. <...> Порядка 25–35% от содержания мы компенсировали. Корма подскочили в цене тоже, в среднем на 20–25%, но ничего страшного в этом нет», — добавил он, уточнив, что рост затрат на содержание скота сгладился за счет увеличения закупочной стоимости мяса.

Источник: www.tass.ru