Представителей рыболовной отрасли наградили в преддверии профессионального праздника

В преддверии Дня рыбака губернатор Александр Жилкин вручил федеральные и областные награды представителям рыболовной отрасли.

Александр Жилкин отметил символичность того, что в этом году День рыбака совпадает с Днем семьи, любви и верности. «В регионе сложились рыбацкие династии, – сказал губернатор. – Почти в каждой астраханской семье есть свои секреты приготовления блюд из местной рыбы. Это способствует развитию гастрономического туризма. Ежегодно к нам приезжает порядка 2,5 миллиона туристов. При этом 70% из них специально – на охоту, рыбалку и чтобы попробовать настоящую ловецкую кухню».
Сегодня рыбодобывающая отрасль Астраханской области объединяет 66 предприятий, которые в прошлом году выловили около 50 тонн товарной рыбы. Чтобы рыбные запасы не иссякли, особое внимание уделяется искусственному воспроизводству. Так, только в 2017-м в природу выпущено 30 млн мальков осетровых и почти 2 млрд мальков частиковых видов.

«На 140 предприятиях аквакультуры вырастили 21 тысячу тонн, – озвучил цифры губернатор. – Дополнительно – 580 тонн товарных осетров и 10,5 тонн черной икры».
Александр Жилкин напомнил, что в этом году принято решение стимулировать рыбодобытчиков региональными грантами. По полтора миллиона рублей на оборудование получат те, кто пожелает заниматься глубокой переработкой рыбы.

Впереди – реализация федеральной программы «Оздоровление Волги». Она включает расчистку русел рек, дноуглубление каналов-рыбоходов, мелиорацию нерестилищ, строительство шлюзов-регуляторов, сокращение количества сбрасываемых загрязненных сточных вод, подъем затонувших судов.

Большой вклад в экологическое «здоровье» астраханских водоемов вносят волонтеры - школьники из отрядов  «Голубых патрулей». Они спасают молодь, оказавшуюся в плену отшнурованных водоемов. Этим летом в рейды вышли 105 отрядов.

По данным сайта http://jilkin.ru