Рабочее совещание по льготному кредитованию

В здании администрации муниципального образования «Лиманский район» 8 февраля 2017 года состоялось рабочее совещание, в котором основным вопросом в повестке дня рассматривался механизм льготного кредитования хозяйств, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции на территории Лиманского района.

От Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области разъяснила о нововведениях заместитель министра сельского хозяйства Кудрявцева Г.К., которая отметила, что в соответствии с новым порядком субсидирование в 2017 году части процентной ставки по кредитам будут предоставляться напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам  выдавать сельскохозяйственным товаропроизводителям  займы по ставке не выше 5% годовых и существенно  упростит процесс получения  господдержки.

Представители от Сбербанка РФ – Шапошникова О.С. и «Россельхозбанка»-Шибанова И.В. – проинформировали присутствующих глав КФХ о льготных кредитных продуктах, направленных на реализацию льготного кредитования по краткосрочным и  инвестиционным кредитам. В свою очередь сельскохозяйственных товаропроизводителей района интересовали вопросы по упрощению перечня предоставляемых документов и каким образом рассчитываться с кредитной организацией хозяйству с пролонгированным займом без последующего кредитования?

С нововведениями по водообеспечению аграриев выступил начальник филиала Управления «Астраханмелиоводхоз» по Лиманскому району Казимиров С.И. , который также обратился к отдельным  главам КФХ по имеющейся задолженности.

От службы ветеринарии в целях профилактики и недопущения  заболевания узелкового дерматита на территории Лиманского района выступил начальник инспекции по территории Лиманского и  Икрянинского районов Евтеев Ю.В., которому был задан встречный вопрос о том, почему государство не возместило экономический ущерб крестьянам  в данной ситуации, хотя это была самая настоящая эпидемия?

От управления сельского хозяйства администрации МО «Лиманский район» по субсидированию выступила  Петинова Е.М.-заведующая экономическим сектором, которая  напомнила сельхозтоваропроизводителям  о представлении необходимых документов  для получения государственной поддержки, в частности, необходимых справках об отсутствии задолженности.