Студенты аграрных специальностей представили свои бизнес-планы в рамках игры "Начинающий фермер"

27 февраля в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялся первый этап VI  интеллектуальной игры «Начинающий фермер». В игре приняли участие студенты аграрных среднеспециальных учебных заведений.

Игра «Начинающий фермер» развивает у студентов не только навыки бизнес-планирования  в сельском хозяйстве, но и учит правильному сбору и анализу информации, выработке управленческих решений и умению работать в команде.

Участники презентация бизнес идеи в форме слайд-шоу, представили рекламный плакат, отвечали на вопросы экспертного совета по бизнес-плану.
Представители команд по жребию задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России. Также каждой команде в рамках бизнес-плана предлагалась бизнес-ситуация, в которой условный глава КФХ и его команда должны принимать решения в  соответствии с законодательством РФ.
В результате первое место поделили между собой крестьянское (фермерское) хозяйство по производству пресервов из бестера «Филе – кусочки в масле» Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа и КФХ «Астраханские дары» факультета среднего профессионального образования Астраханского государственного университета. Второе место получило КФХ «Шубатолечебница» факультет среднего профессионального образования Астраханского государственного университета. Третье место заняло КФХ по выращиванию кроликов Камызякского сельскохозяйственного колледжа. Диплом участника игры получили студенты Астраханского государственного университета КФХ «МраморFiSh».

Кроме того, в рамках игры "Начинающий фермер" состоялся региональный этап конкурса проектов "Юный фермер" для учащихся сельских школ. Свой проект по выращиванию томатов - КФХ «СОЛТОМАТ» - успешно защитили учащиеся 8 классов МКОУ «СОШ с. Солянка» Наримановского района.

Хочется отметить, что к своим работам участники подошли ответственно, проявив тем самым свою заинтересованность к будущей профессии.

Победили региональных этапов будут представлять Астраханскую область на федеральных этапах игры "Начинающий фермер" и конкурса проектов "Юный фермер". Специалисты Минсельхоза АО будут оказывать методическую поддержку в дальнейшей разработке бизнес-планов.