Вниманию налогоплательщиков, применяющих ЕСХН

С 1 января 2019 года плательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС!

Федеральный закон от 27.11.2017 №335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации, направлены на поэтапное встраивание плательщиков ЕСХН в цепочку плательщиков НДС в целях обеспечения их беспрепятственного участия в хозяйственных отношениях с плательщиками данного налога, которые ранее испытывали проблемы с приобретением сельскохозяйственной  продукции, у сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся плательщиками ЕСХН, в связи с невозможностью принятия к вычету НДС.

Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН:
- одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, что будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию;
- увеличить объемы продаж;
- проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного им при приобретении материально-технических ценностей.
С 1 января 2019 года налогоплательщики, применяющие ЕСХН, должны будут уплачивать НДС в общем порядке (Федеральный закон от 27.11.2017 №335-ФЗ).

Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от уплаты НДС в 2019 году при условии, что за 2018 год сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) от деятельности не превысила 100 миллионов рублей.

Налогоплательщики, переходящие на ЕСХН в 2019 году, вправе получить освобождение от уплаты НДС  в 2019 году вне зависимости от величины дохода.

Для получения освобождения необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Для получения освобождения с 1 января 2019 года уведомление необходимо представить не позднее 21 января 2019 года (20 января - выходной день).

Налогоплательщики ЕСХН, которые воспользовались правом на освобождение от НДС, не вправе от него отказаться в дальнейшем. Прекратить использование освобождения можно только при утрате права на него в связи с несоблюдением установленного ограничения по размеру дохода.
Кроме того, плательщики ЕСХН будут иметь право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит определенного размера.

При этом в целях освобождения от исполнения указанных обязанностей размер доходов в 2018 году установлен как 100 млн рублей.
В 2019 году – 90 млн рублей. В 2020 году – 80 млн рублей, в 2021 году – 70 млн рублей, в 2022 году – 60 млн рублей.