В Астрахани прошло областное соревнование "Юный пахарь"

В рамках мероприятий, посвященных празднованию в Астраханской области Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 9 октября 2018 года на базе Астраханского агротехнического техникума проведено соревнование «Юный пахарь». Соревнование проводится в целях повышения престижа профессии механизатора среди сельских школьников, а его организаторами традиционно выступают региональные министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности и образования и науки.

В качестве зрителей на соревновании присутствовали школьники Приволжского, Камызякского, Красноярского районов, а также города Астрахани. Школьники побывали на экскурсии в лабораторном корпусе и интерактивном классе, где попробовали свои силы на автотренажерах, а региональное отделение Российского союза сельской молодежи в рамках проекта «Информационно-консультационные бригады» рассказали ребятам о возможности самореализации на сельских территориях.

На территории трактородрома техникума в рамках мероприятия  организован и проведен Службой Гостехнадзора конкурс «Трактор шоу», в котором свой профессионализм продемонстрировали пять мастеров производственного обучения, подготовившие в этом году участников «Юного пахаря». Большой интерес зрителей вызвало выступление Просвировой Ирины Владимировны – педагога Камызякского сельскохозяйственного колледжа. На конкурсе был показан парад современной сельскохозяйственной техники. Новейшие образцы техники были представлены тракторами Беларус-320, Беларус- 1025.2,  Беларус – 1221.2, а также  мотовездеходами  погрузчиками и экскаваторами.

На поле, где проходила практическая часть соревнования, научные институты ВНИИОБ и ВИР представили коллекцию сортовых культур - овощных, зернобобовых и  плодовых, Агрохимслужба и Россельхозцентр провели с ребятами мастер-классы по обследованию почвы, Камызякский сельскохозяйственный колледж совместно с Отделом культуры Приволжского района подготовили концертную программу, а профконсультанты Службы занятости провели со школьниками профориентационные тесты.

По итогам теоретического и практического этапов победителем соревнования Юный пахарь — 2018 стал студент Харабалинского филиала АГАСУ Сеитов Нурлан. Второе место занял студент Черноярского губернского колледжа Бородин Николай, а третье — Сиротин Виктор, студент Астраханского агротехнического техникума.

А победителем «Трактор шоу-2018» стал Кужегалиев Рустем Набиоллаевич  — мастер производственного обучения Камызякского сельскохозяйственного колледжа.