В Астраханской области активно ведется сбор урожая раннего картофеля

Астраханская область по праву является лидером по производству раннего картофеля. Посадка пророщенных семян картофеля, орошение и бережная уборка позволяют уже в конце июня производителям картофеля начать отгрузки качественной продукции на российский рынок потребителям на две недели раньше, чем созревает первый картофель в других регионах.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями региона реализовано около 20 тыс. тонн раннего картофеля.

Лидером является Харабалинский район, реализовавший 12500 тонн. Также открылся сезон уборки раннего картофеля и в Лиманском районе, где на сегодняшний день собрано 4030 тонн. В Приволжском районе по состоянию на 24 июня 2016 года реализовано 546 тонн картофеля. Реализация картофеля также началась в Енотаевском и Черноярском районах.

Кроме того, в настоящее время уже началась высадка поздних сортов картофеля.