В Астраханской области подвели итоги фитосанитарного мониторинга

В Астраханской области подвели итоги фитосанитарного мониторинга. О его результатах нам рассказали в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора.

В 2019 году специалисты контролирующего органа установили более 1,5 тысяч феромонных и 200 цветных ловушек, а также 420 ловушек с применением природных или синтетических химических веществ − аттрактанта. Всего таким способом обследовали свыше 6,5 гектаров.

Под мониторинг попали поля с овоще-бахчевыми культурами и картофелем, а также фруктовые сады и личные подсобные хозяйства. Проверяли и складские портовые территории Астраханской области, как и железнодорожный логистический центр.

В результате обследования было выявлено 179 случаев карантинных вредных организмов, таких как калифорнийская щитовка (17 случаев на 1,07 гектарах), восточная плодожорка (37 случаев на 33,53 гектарах), картофельная моль (46 случаев на 245 гектаров) и томатная минирующая моль (79 фактов на боле чем 230 гектаров).