В Астраханской области подводят итоги государственного сортоиспытания

На государственных сортоиспытательных участках филиале ФГБУ «Госсорткомиссия» по Астраханской области в 2017 году сортовые испытания прошло около 500 сортов различных сельскохозяйственных культур: более 30 сортов лука репчатого, 25 сортов арбуза столового, 28 сортов картофеля, 28 новых сортов винограда, 10 сортов яблонь и др.

Цель и задачи государственного сортоиспытания – выявить наиболее адаптированные сорта различных культур для возделывания в климатических условиях Астраханской области.

Предварительные результаты сортоиспытания в 2017 году:

- Перец сладкий «Людмила». Астраханской селекции. Сорт среднеспелый. Плод плоскоокруглый, в биологической спелости желтый, массой 115-145 г.

Основная ценность сорта «Людмила» – превосходный вкус, урожайность от 200 до 420 ц/га. Плоды очень плотные, сочные, сладкие, толщина стенок 8-15 мм. Подходит для употребления в свежем виде и для переработки. По данному сорту перца будет внесено предложение для внесения в Государственный Реестр селекционных достижений.

- Яровой ячмень «Булат» - урожайность - 45 ц/га;

- Яровой ячмень «Граник» - урожайность – 53 ц/га;

- Яровой ячмень «Николаевский» - урожайность - 44 ц/га.

В дальнейшем будет дана оценка каждому сорту картофеля, лука репчатого, капусты белокачанной, томата. Наилучшие сорта сельскохозяйственных культур будут предложены для внесения в Государственный Реестр селекционных достижений.