В Астраханской области проводится расчистка и дноуглубление каналов

В 2018 году продолжены мелиоративные работы по расчистке государственных водных трактов и каналов оросительных и обводнительных систем на территории Астраханской области.
В июле текущего года ФГБУ «Астраханмелиоводхоз» завершает проведение мероприятий расчистки и дноуглубления Харабалинского водного тракта -2 протяженностью 6 км с лимитом федеральных денежных средств 20 млн рублей. По состоянию на 01.07.2018 года освоение денежных средств составило более 15 млн рублей.
Расчистка и дноуглубление государственных водных трактов способствует улучшению заливаемости и санитарной проточности территорий региона. Расчищенные каналы принимают самотечно большие объемы весенних паводковых вод, что благоприятно сказывается на водообеспечении населения, проживающего в населенных пунктах, размещенных на водных трактах, подаче воды на орошение и рыборазведение.