В Астраханской области ведутся работы по спасению рыбной молоди

В целях сохранения водных биологических ресурсов в Астраханской области после окончания весеннего паводка и отшнурования водоёмов, муниципальные образования Астраханской области  совместно с Северо-Каспийским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» осуществляют мониторинг отшнурованных водоёмов, после чего министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области по поручению Губернатора Астраханской области организует работы по спасению рыбной молоди. Спасение осуществляют пользователи водными биологическими ресурсами путём создания  производственных бригад и школьных отрядов «Голубой патруль». За прошлый год  было обработано 12 тыс. га отшнурованных водоёмов, спасено 400 млн шт. молоди ценных видов рыб. В 2017 году для осуществления работ по спасению рыбной молоди из отшнурованных водоёмов создано 11 районных комиссий, сформировано более 80 отрядов «Голубой патруль» (748 школьников), а также производственные бригады пользователей водными биологическими ресурсами.
Одновременно, в рамках реализации государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Астраханской области» в дельтовых районах  области осуществляются работы по выкосу водной растительности в плановом объёме 17 тыс. га., на настоящей период предприятиями рыбохозяйственного комплекса пробороновано около 3 тыс. га. рыбоходных жилок, выкошена водная растительность на площади более 11 тыс. га. Данные работы направлены на улучшение гидрологического и гидрохимического состояния водоёмов, а также облегчения ската молоди.