В Государственный реестр селекционных достижений в 2018 году внесены новые сорта отечественной селекции

На пяти государственных сортоиспытательных участках филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Астраханской области в 2017 году в разных природно-климатических зонах, сортовое испытание проходили 503 сельскохозяйственных культур.
По результатам двухлетнего (2016-2017гг.) конкурсного государственного сортоиспытания были выявлены и предложены лучшие сорта сельскохозяйственных культур, пригодные для возделывания на мелиорируемых землях Астраханской области, которые были включены в Государственный реестр селекционных достижений по Астраханской области в 2018 году.

Сорта отечественной селекции, внесенные  в Государственный реестр селекционных достижений в 2018 году:

Селекция Авдеева А.Ю.
- томат «Авдеевский» среднеспелый, урожайность 223-482 ц/га. Плод яйцевидный, окраска незрелого плода зеленая, зрелого - красная. Масса плода 104-132 г. Ценность сорта  «Авдеевский» - обладает хорошими вкусовыми качествами. Отличается высоким содержанием сухих веществ (6,3-7,0). Сорт устойчив к жаре. Плоды длительно сохраняются на растении и после сборки. Устойчив к растрескиванию. Предназначен на салатные цели и для переработки на томатопродукты.
- перец сладкий «Людмила» среднеспелый, урожайность 200-270 ц/га.
Плод плоскоокруглый формы, в биологической - желтая. Масса плода 115-145 г. Ценность сорта  «Людмила» - обладает превосходными вкусовыми качествами, высокой товарной урожайностью. Плоды очень плотные, сочные, сладкие, толщина стенок 8-15 мм. Плоды хороши как для употребления в свежем виде, так и в составе разнообразной консервации.
- арбуз «Порционный» среднеспелый, урожайность 88-158 ц/га. Плоды эллиптические, мелкие, зеленые, полосы средней ширины, массой 3,3-4,3 кг. Мякоть красная, нежной структуры, хрустящая, без волокон. Ценность сорта небольшой размер плода, что обеспечивает удобство использования для потребления. Отлично переносит воздушную засуху.

Селекция Байрамбекова Ш. Б.
  - томат «Бульдог» среднеспелый, урожайность 188-549 ц/га. Плод округлый, очень крупный, плотный, окраска - красная. Масса плода 200-214 г. Ценность сорта  «Бульдог» - высокие вкусовые качества, высокая урожайность и товарность плодов, транспортабельность, устойчив к жаре, устойчив к растрескиванию. Предназначен на салатные цели и для переработки.
Селекция ФГБНУ «ПНИИАЗ»
- хлопчатник «Прикаспий-1»
Основная ценность и отличительная особенность сорта в том, что имеет волокно 4-го типа, которое используют для производства таких тканей как шифон, паплин, зефир, трикотаж, а также для высококачественных швейных ниток и других изделий. Урожайность хлопка-сырца составила 3,0 т/га.

Нахождение сорта в Госреестре дает право размножать, ввозить при соблюдении карантинных требований и реализовывать семенной и посадочный материал на территории Астраханской области.