В министерстве обсудили вопрос бесконтрольного вывоза поголовья сельскохозяйственных животных из региона

12.09.2018 в актовом зале министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялось заседание оперативного противоэпизоотического штаба при Правительстве Астраханской области. На повестке дня стоял вопрос эпизоотической ситуации и предпринимаемых мерах по предупреждению распространения болезней на территории Астраханской области (организация пунктов временного содержания сельскохозяйственных животных, усиление контроля за исполнением правил содержания, прогона, выпаса, ввоза и вывоза сельскохозяйственных животных).

С докладом выступил руководитель службы ветеринарии Астраханской области Юрий Евтеев, который сообщил, что по информации центра ветеринарии территория  Российской Федерации по некоторым инфекциям остается неблагополучной. Так, по состоянию на 12 сентября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 20 очагов АЧС. В режиме карантина по гриппу А птиц находится 8 очагов инфекции. Выявлено 2 очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. За  август 2018 года выявлено 187 неблагополучных пунктов по бешенству животных. В связи с этим возникает обеспокоенность заноса инфекционных болезней на территорию области при бесконтрольном перемещении сельскохозяйственных животных.

Анализ работы службы ветеринарии по надзору показал, что за истекший период 2018 года выявлено 195 нарушений по бесконтрольному вывозу животных, из них 50 — по вывозу рыбы без ветеринарных документов с территории Астраханской области. Составлено 144 протокола об административных правонарушениях по фактам реализации животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов в несанкционированных местах торговли и на рынках розничной торговли города и районах области.

Ежегодно государственными ветеринарными инспекторами службы ветеринарии проводится методическая работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, направленная на предотвращение нарушений с их стороны и разъясняющая права и обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако вопрос обеспечения контроля за движением скота на территории области стоит очень остро, так как нарушения ветеринарного законодательства влекут за собой риски возникновения очагов заболеваемости животных.

В  этой  связи главам муниципальных образований рекомендовано ускорить организацию и оборудование пунктов временного содержания сельскохозяйственных животных в соответствии с поручением Губернатора Астраханской области; усилить контроль за исполнением правил содержания, прогона, выпаса и ведения учета сельскохозяйственных животных.

Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области рекомендовано усилить контроль за проведением досмотра груза, перемещаемого автотранспортными средствами на предмет наличия ветеринарных сопроводительных документов, а также соответствия информации, указанной в ветеринарных сопроводительных документах.

Также было поручено организовать совместное дежурство и патрулирование  сотрудников ГИБДД со специалистами госветслужбы по выявлению и пресечению вывоза животных, сырья, продукции животноводства и рыбы без ветеринарных сопроводительных документов.

Источник: vet.astrobl.ru