В области стартовала окотная кампания

В животноводстве Астраханской области стартовала окотная кампания – ответственный экзамен для всех животноводов.

Все сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства готовы к приему молодняка текущего года: они обеспечены кормами и укомплектованы необходимым количеством рабочих – сакманщиков.

Ягнение приурочено к весне и проходит в основном в марте-апреле, совпадая с наступлением теплых дней и появлением на пастбищах растительности.

На начало окотной кампании во всех категориях хозяйств численность овцекозоматок составляла 1 080 тыс. голов. Выход ягнят составляет 33%. Всего в текущем году планируется получить более 1 млн ягнят.

На начало выжеребки численность конематок составляла 26 тыс. голов. По оперативным данным, получено около 5 тыс. жеребят. Выход жеребят составляет 19%. Всего в текущем году планируется получить порядка 20 тыс. жеребят.

На начало выжеребки количество верблюдоматок составляло более 2 000 голов, из которых, по оперативным данным, ожеребилось 8%. Получено 158 верблюженка. По итогам выжеребки планируется получить около 1 000 верблюжат.

Мониторинг по проведению зимовки скота во всех категориях хозяйств Астраханской области показал, что за учитываемый период в животноводстве ситуация благополучная. Эпизоотическая ситуация в регионе по инфекционным заболеваниям стабильна