В Приволжском районе проведена региональная выставка-форум «День инновационных технологий в сельском хозяйстве»

3 октября в Приволжском районе на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Зайнуллина Р. А. (бренд - Килинчинские сады) прошла региональная выставка-форум «День инновационных технологий в сельском хозяйстве», организатором которой выступило министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области. В числе посетителей форума были студенты, обучающиеся по сельскохозяйственным специальностям в астраханских вузах и ссузах, более 300 школьников 7-10 классов Володарского, Камызякского,  Наримановского, Приволжского районов, главы сельских поселений, сельхозтоваропроизводители – участники программ господдержки «Начинающий фермер», «Агростартап». Участников и гостей мероприятия поприветствовали руководство региональных министерств сельского хозяйства и рыбной промышленности, образования и науки, администрации МО "Приволжский район".

Кроме представления коллекций сортовых культур - овощных, зернобобовых и  плодовых Астраханская опытная станция - филиал Всероссийского института растениеовдства им. Вавилова — провела со школьниками мастер-класс по выделению семян тыквы. Специалисты Государственного центра агрохимической службы «Астраханский», «Россельхозцентра» провели с ребятами интересные мастер-классы по определению качества пищевой продукции, агрохимическому обследованию почв,  радиоактивности территории, показали работу метеостанции. Активисты АРО РССМ продолжили работу на информационной площадке по реализации проекта «Своё дело в селе – смело!».

Большой интерес гостей выставки вызвали экспозиции инновационных технологий Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Астраханского агротехнического техникума:  бесконтактная технология уборки пекинской капусты, инновационная техника полива – трехствольная дождевальная насадка секторного типа, кормовая добавка для лактирующих коров, технологии аквапоники, технологии и продукция переработки сельскохозяйственного сырья и объектов аквакультуры. Были также представлены технические новинки, например дрон, позволяющий оценить сверху обстановку на полях, робот – «помидорщик». Молодежь прошла профессиональную пробу на  автотренажере кат. «С» «Forward», мастер-класс по оформлению композиций из овощей и фруктов.
Руководство хозяйства Килинчинские сады организовало для всех гостей форума экскурсии по саду, демонстрацию работы новейшей сельскохозяйственной техники в саду, оборудования по перемалыванию щепы, дегустацию фруктов. Опытные экскурсоводы-агрономы рассказали гостям форума о методах полива, обрезки молодых саженцев и взрослых деревьев, о шпалерной системе выращивания молодых деревьев, их обработки от вредителей, показали плодопитомник, где выращивают саженцы высокоурожайных сортов краснодарской яблони, черешни, нектаринов, персиков, сливы.