Весенние полевые работы в регионе начались раньше обычного

Ранняя весна текущего года позволила аграриям раньше приступить к проведению весенних полевых работ. Так, во многих районах Астраханской области началась высадка (посев) в открытый грунт, в том числе картофеля. По оперативным данным высажено около 500 га раннего картофеля. Овощными культурами уже занято более 450 га, в т.ч. рассадой капусты около 40 га, семенами лука около 400 га. В ближайшие дни приступят к высадке рассадного лука и салата кочанного.

В регионе с первых чисел марта ведутся весенние полевые работы. В открытый грунт высажено около 100 га рассадных культур, высеяно свыше 1 000 га лука. В целом овощных культур высажено (высеяно) более 1 000 га, что на 10% выше уровня прошлого года.  Хотелось бы отметить, что погодные условия сельскохозяйственного сезона из-за мягкой зимы несколько сдвинулись, в связи с чем ожидаем и на более ранние сроки созревания урожая.

Что касается всего процесса подготовки и высадки рассадных культур необходимо отметить, что теплицы  подготовлены на более чем 520 тыс. кв. метров теплиц, что достаточно для выращивания необходимого объема рассады. На сегодняшний день высеяно семян на 6000 га открытого грунта.

Картофеля раннего на сегодняшний день высажено около 4 000 га (+15% к 2019 году).  Всего прогноз составляет 7 000 га, что на 650 га выше уровня 2019 года.