1. Наименование: «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов» (Енотаевский район)
2. Ответственный исполнитель: генеральный директор ООО «АПК Астраханский» Дакаев Иса Салманович

Юридический адрес: 416025, Астраханская область, район Харабалинский, село За-волжское, улица Интернациональная, дом 28, литер а

3. Краткое содержание и цель проекта:
Инвестиционный проект «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов» планируется к реализации на территории Енотаевского района и при выходе на проектную мощность будет включать в себя:

• тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га;
  • земли сельхозназначения 15 тысяч га (с учетом севооборота);
  • завод по переработке томатов мощностью 5 тысяч тонн в сутки;
  • объем производства томатов 350 тыс. тонн;
  • производство томатного концентрата 48 тыс. тонн.

Инициатором проекта планируется продолжить реализацию проекта путем создания дочернего предприятия аналогичного заводу в Харабалинском районе в рамках инвестиционного проекта «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов в Енотаевском районе Астраханской области».
Объем инвестиций составит свыше 6 млрд рублей, в том числе 20% - собственные средства; 80% - заемные средства.
Этапы реализации проекта:
2019 год - получение технических условий от ресурсоснабжающих организаций, процесс проектирования, государственная экспертиза;
2020-2021 годы – строительство первой очереди завода по переработке томатов
2022 год – строительство второй-третьей очередей завода по переработке томатов.

4. Срок реализации проекта: 2019-2022 гг.

5. Общий объем инвестиций: 6,2 млрд руб., в том числе
собственные средства – 20 %, заменые средства – 80 %.

6. Количество создаваемых рабочих мест: в ходе  реализации проекта планируется создать 1500 постоянных рабочих мест.