Для сельхозпроизводителей подготовлены новые правила льготного кредитования

Главная задача аграриев в весенний период – вовремя и качественно провести сезонные работы. Вместе с тем основной проблемой, определяющей судьбу посевной, имеет финансовая помощь. Вопрос в том, на какую помощь могут надеяться сельхозтоваропроизводители района и придет ли она вовремя.

02.02.2017 в управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Красноярский район» под руководством начальника управления Р.А. Джуманова прошло рабочее совещание с участием сельхозтоваропроизводителей района и представителей кредитных организаций Астраханского отделения №8625 Сбербанка России, Волгоградского регионального филиала АО «Россельхозбанк» о готовности предоставления ими льготных кредитов.

Управлением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района ведется ежедневный оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса района. Также Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подготовлен проект Правил по льготному кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данные правила предполагают переход на систему, при которой процентная ставка для сельскохозяйственного производителя изначально составит не более 5% годовых. Новый механизм кредитования поможет снизить финансовую нагрузку. Так не придется отвлекать собственные оборотные средства на оплату процентной ставки и ожидать их последующего возврата в виде субсидий, как происходит сегодня по существующему механизму оказания государственной поддержки.