Губернатор Астраханской области наградил лучших работников рыбохозяйственной отрасли

7 июля в Резиденции Губернатора Астраханской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рыбака. Этот праздник для астраханцев имеет особое значение - жизнь большинства жителей региона так или иначе связана с рыболовством. Всех работников рыбохозяйственного комплекса поздравил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.Губернатор отметил, что День рыбака – один из самых любимых астраханцами праздников. «От предков мы унаследовали любовь к Каспию и Волге – нашим кормильцам, искреннюю страсть к рыбалке, а также кулинарные секреты приготовления чисто астраханских рыбных блюд», - сказал Александр Жилкин.

Рыбацкий промысел всегда играл большую роль в истории астраханского края. На средства меценатов и купцов-рыбопромышленников в Астрахани строились храмы, школы, больницы, училища, учреждались благотворительные фонды. В Великую Отечественную войну рыболовецкие артели старались отправить на фронт как можно больше рыбы. А после, в мирное время, астраханская рыба была на прилавках многих российских городов. «Наша рыба побывала даже в космосе – она вошла в рацион космонавтов», - заметил губернатор.

Рыболовные традиции, заложенные предками, достойно продолжаются и сейчас. Ежегодно 78 рыбодобывающих хозяйств Володарского, Икрянинского, Лиманского, Красноярского и Камызякского районов добывает свыше 40 тысяч тонн рыбы. Растут объемы товарного выращивания прудовой рыбы и объектов аквакультуры, показатели которых в 2017 году должны превысить 20 тысяч тонн.

Особое внимание в регионе уделяется воспроизводству водных биоресурсов. Каждый год в дельту Волги и Северный Каспий выпускается более 30 млн штук молоди осетровых видов рыб и белорыбицы и около 2 млрд штук молоди частиковых видов рыб.

Также астраханские рыболовы поддерживают молодежь из «голубых» и «зеленых» патрулей, участвуют в восстановлении лесополос в дельтовых районах области (в текущем году было высажено более 27 тысяч саженцев).

Лучшим работникам рыбохозяйственной отрасли Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вручил федеральные и региональные награды, в том числе были награждены лучшие работники отрасли Красноярского района:

– Кусабалиев Мухат, тракторист рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича» - благодарность Федерального агентства по рыболовству;

– Минанбетова Гульсияр Кабильевна, бухгалтер рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича» – почетная грамота Думы Астраханской области;

– Рахмедов Зинула Асидулаевич, судомоторист рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича» – почетный знак Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги».