Информация для населения, сельхозпредприятий и Глав КФХ

Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования «Енотаевский район» информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012г. № 1432 "Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники" в 2017 году продолжается реализация сельскохозяйственной техники со скидкой 15%.

Информацию о производителях и моделях сельскохозяйственной техники, предлагаемых к реализации, а также организациях, уполномоченных реализовывать и обеспечивать гарантийное обслуживание сельскохозяйственной техники размещена на сайте Минсельхоза России в разделе "господдержка" и далее по рассылкам:

-меры государственной поддержки агропромышленного комплекса;

-субсидии производителям сельскохозяйственной техники;

-перечень производителей, реализующих сельскохозяйственную технику и оборудование в соотвествии с правилами предоставления субсидии производителям сельскохозяйственной техники.

Всего на сайте Минсельхоза России предоставлено 57 российских предприятий сельскохозяйственного направления

Африканская чума свиней

За период с 10 по 17 июля 2017 года произошли следующие изменения эпизоотическогй ситуации: выявлено 17 очагов АЧС  среди домашних свиней на территории Сарартовской, Волгоградской, Владимировской, Омской, Нижегородской, Московской областей. По состоянию на 17.07.2017 года в режиме карантина находится 27 очагов АЧС среди домашних свиней в вышеуказанных областях. В режиме карантина по АСЧ в дикой фауне на 17.07.2017 г. находится 9 инфицированных АСЧ объектов в Саратовской  области и 1 объект в Республике Крым.

На основании изложенного, владельцам ЛПХ необходимо соблюдать ряд правил:

- предоставлять поголовье свиней для проводимых госветслужбой вакцинаций (против классической чумы, рожи);

- содержать поголовье только закрытым способом;

- не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

- не допускать скармливания  свиньям необезвреженных пищевых отходов;

- на постоянной основе вести борьбу с грызунами;

- стимулировать работу на альтернативные направления животноводства.