Кластер аквакультуры и рыбного хозяйства Астраханской области

Основной целью кластера являетя создание полного цикла производства высококачественной рыбной продукции с использованием передовых инновационных технологий,  повышение конкурентоспособности   компаний-участников кластера на федеральном и международном уровне.

На данный момент в состав кластера входят 38 производственных предприятий

Проекты, реализуемые участниками кластера, направлены на развитие материально-технической базы предприятий и расширение ассортимента выпускаемой рыбной продукции, среди основных можно выделить:

1. Организация производства полуфабрикатов из рыбного фарша на основе продукции предприятий аквакультуры в Камызякском районе ООО «Наш огород»;

2. Освоение выращивания новых объектов аквакультуры (судак, сом, щука), а также внедрение технологии товарного выращивания тропических ракообразных (раки, креветки) ИП КФХ Прелов А.А.. Этим проектам оказывается сопровождение организациями рыбохозяйственной науки (АГТУ);

3. Модернизация и строительство новых объектов производственной базы по переработке водных биоресурсов предприятиями рыбохозяйственного комплекса:

• расширение производства икры щуки, филе рыбного мороженного, вяленых снеков (8 предприятий);

• производство рыбных консервов широкого ассортимента в стеклянной таре ООО «Астраханьрыбпром».

Заявленная суммарная стоимость этих проектов ориентировочно составляет около 400 млн. рублей.

4. Внедрение технологии выращивания тиляпии, строительство комплекса с использованием установок замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Проекты кластера «Аквакультура и рыбное хозяйство» поддержаны Фондом развития малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Коммерциализация». Это:

ООО «Ника-Аст» - использование инновационной биотехнологии в производстве молоди осетровых рыб;

ООО «Русский стиль-Просет Дельта» - разработка и использование комбинированной органической технологии в произврдстве прдукции товарной аквакультуры;

ИП Прелов А.А. - Производство тропических ракообразных в Астраханской области.

Планируется дальнейшее взаимодейстиве с Фондом по проектам кластера.