Красноярская уха пришлась по душе астраханцам

В канун Дня рыбака – праздника, который в Астраханской области является поистине всенародным и одним из самых любимых – губернатор А.А. Жилкин тепло поздравил представителей отрасли: промысловиков, выходящих на путину, учёных, которые прогнозируют вылов, а также тех, кто перерабатывает продукцию на берегу, охраняет водные биоресурсы.

«Наша рыбная отрасль последние годы переживает непростое время, но постепенно к ней возвращается её значимость», - отметил он. По итогам 2015 года общий объём товарной пищевой рыбной продукции составил 57 тыс. тонн, что на 5 % больше, чем годом ранее. За первое полугодие 2016 года уже произведено более 25 тыс. тонн рыбопродукции.

Задачей государственной важности считает губернатор восстановление и сохранение водных биологических ресурсов. В 2015 году было выпущено 32 млн. осетровых и 1,8 млрд. малька частиковых пород. «В эти дни молодёжь, астраханские школьники помогают спасать молодь из отшнурованных водоёмов, участвуют в «голубых патрулях», и я призываю вас помочь им в важной работе по воспроизводству водных биологических ресурсов», - обратился Александр Жилкин к собравшимся.

В торжественном приёме участвовала делегация Красноярского района, которую возглавил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района Р.А. Джуманов.

За  успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня рыбака Почётной грамотой Думы Астраханской области были награждены Дусбаев Камиль Ишанович – директор Красноярского филиала по эксплуатации нерестилищ федерального государственного бюджетного учреждения «Управление вододелителя и нерестилищ», Зукеев Сансызбай Насибуллаевич - глава крестьянского (фермерского) хозяйства и Юнаковский Александр Васильевич - индивидуальный предприниматель.

10 июля на набережной реки Волги в г. Астрахани продолжилось празднование Дня рыбака. От Красноярского района работники ООО «Люкс-Вояж» (В.Р. Дусбаева) сварили вкусную уху из свежей рыбы, предоставленной главой КФХ С.Н. Зукеевым. Также состоялась концертная программа, подготовленная работниками культуры нашего района. В ней приняли участие О. Суетина, Н. Кашина, Л. Журавлева, А. Жарков, И. Клишина, Р. Искалиев, Е. Калмыкова, Н. Ситникова, Р. Мусагалиев, М. Мусагалиев, Р. Салкамалиев. Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин и другие почётные гости праздника посетили площадку Красноярского района.