Красноярские фермеры получили гранты на развитие агропроектов

В резиденции губернатора Астраханской области состоялся прием победителей конкурсного отбора программ поддержки малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Астраханской области.

В торжественном приёме участвовала делегация Красноярского района, которую возглавил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района Р.А. Джуманов.

В ходе приема 30 глав крестьянских фермерских хозяйств, участники программы «Начинающий фермер», 9 глав семейных животноводческих ферм, организованных на базе крестьянских фермерских хозяйств, а также 8 председателей сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов получили сертификаты на получение грантовой поддержки. Среди них – красноярские сельхозтоваропроизводители. Р.С. Таймасханов стал обладателем гранта по программе «Семейная животноводческая ферма», С.М. Кенжебаев – в рамках программы «Начинающий фермер». СССПК «Красный Яр Агро Продукт» под руководством Л.А. Бирюковой получил грантовую поддержку как сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Как сообщает министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, за период реализации программы «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области» (2012-2015 годы) государственная поддержка в форме гранта оказана 115 крестьянским фермерским хозяйствам из числа начинающих фермеров Астраханской области, в объеме 183,8 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 133,5 млн рублей, из бюджета Астраханской области – 50,4 млн рублей.

В 2015 году на федеральном уровне впервые разработан и внедрен механизм государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) путем предоставления грантов на развитие материально – технической базы, что позволило предоставить государственную поддержку кооперативам.