Областной конкурс операторов машинного доения и искусственного осеменения коров

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Астраханской области проходит ряд мероприятий. Одно из них прошло 30 сентября 2016 года на территории базы крестьянского фермерского хозяйства «Асламханова Х.У.» Приволжского района Астраханской области - этообластное соревнование животноводов «Лучший оператор машинного доения коров» и «Лучший оператор искусственного осеменения крупного рогатого скота».

В конкурсе приняли участие 15 операторов машинного доения из 8 районов Астраханской области и 12 операторов по искусственному осеменению коров из 7 районов. В том числе приняли активное участие и участники из нашего района Исатаева Рухия Айбулатовна, Баймуханова Зульфия Зайнуловна, Сисенгалиев Кайредин Нурумович, Ибрашев Булат Елемесович.

По итогам конкурса присуждены призовые места и определены победители. Диплом лучшей по производственным показателям в областном соревновании «Лучший оператор машинного доения коров» был вручен Исатаевой Рухие Айбулатовне, ООО «Картубинское» Красноярский район. Ибрашев Булат Елемесович с п. Верхний Бузан был награждён дипломом как лучший при ректо-цевикальном способе осеменения в областном соревновании «Лучший оператор искусственного осеменения крупного рогатого скота»

Кроме того, на данном мероприятии была организована выставка продажа сельскохозяйственной продукции от товаропроизводителей Красноярского района УМСХП «Аксарайский», которое представило мясную продукцию, УМП «Красноярское молоко» - молоко и молочная продукция. Директору УМСХП «Аксарайский» Аслану Галимжановичу Шаймакову и директору УМП «Красноярское молоко» Арслану Мендбаевичу Умарову были вручены благодарственные письма за активное участие в проведении областных соревнований среди операторов машинного доения коров и операторов по искусственному осеменению коров.