ООО «Астраханская Рыбоводная Компания «Белуга»

ООО «Астраханская Рыбоводная Компания «Белуга» (юридический адрес: г. Астрахань, ул. Нанайская, д. 23, литер стр. А) с 2002 года занимается воспроизводством, содержанием, переработкой рыбы осетровых видов.

Осетровая ферма ООО «АРК» Белуга» расположена в экологически чистом районе Астраханской области в верховье реки Волга Шлюз № 32 Вододелителя г.Нариманов. Площадь садкового хозяйства составляет 20 га, и состоит из 5 участков в т.ч. ремонтно-маточное стадо и 4 товарных участков.

Свою деятельность компания начинала в 1998 года, как эксперимент по одомашниванию диких производителей ценных осетровых рыб Каспийского бассейна в т.ч. Белуга, Русский осетр, Севрюга, Стерлядь, Шип. Стоит отметить, что для создания маточного стада были выбраны одни из самых качественных и ценных видов осетровых. Проект, который начался с нескольких десятков производителей осетровых, превратился в большое предприятие, соответствующее самым высоким стандартам, прошедшее освидетельствование ВНИИРО и Госкомрыболовства.

Поголовье осетрового стада составляет более 250 тонн чистопородной рыбы осетровых. Ежегодно весной, в период с апреля по май, компания получает до 5-6 тонн осетровой икры высокого качества, полученной прижизненным способом. В течение всего года компания дополнительно получает икру забойным способом. Основными факторами, влияющими на вкусовые качества икры ООО «АРК «Белуга»  является проточная вода реки Волга, глубина содержания рыбы, т. к. осетровые это донная рыба, а также естественный природный корм (Каспийская килька).

От производителей маточного стада компании уже было получено и выпущено в Каспийское море уже более 60 миллионов штук подращенной молоди осетровых видов рыб.

В 2018 году общий объем выращенных товарных осетровых составил – 387  тонн, производство пищевой икры осетровых рыб – 4,5 тонн, а по итогам I полугодия 2019 года получено – 2,435 тонн.

Кроме того, технологами компании были разработаны технические условия для производства такой продукции, как рулет из осетровых, паштет из осетровых «Натуральный», паштет из осетровых «С добавлением овощей», «Астраханская закуска». Продукция имеет сертификат и декларацию соответствия. Стоит отметить, что вся икорная и рыбная продукция компании проходит строгий контроль качества на всех этапах работы. Рыбное производство осуществляется в соответствии с международными стандартами ГОСТ и ТУ.

Открыто представительство компании ООО «АРК «Белуга» в городах:  Сочи, Москва, Краснодар и Санкт-Петербург.

В 2018 году объем инвестиций составил более 62 млн руб., которые были направлены на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей. В текущем году ожидается объем инвестиций в размере 3 млн руб.

Компания является организацией по племенному рыбоводству.