ООО Рыбоводно-воспроизводственный комплекс «Раскат»

Общество с ограниченной ответственностью Рыбоводно-воспроизводственный комплекс «Раскат» создано 13.03.2007 года.

Юридический адрес организации и икорный цех расположен в г. Астрахань, ул. Дзержинского, 80.

Садковое хозяйство по выращиванию рыб осетровых пород расположено в городе Нариманов Астраханской области на реке Волга, шлюз № 32, в экологически чистом месте, в 50 км от г. Астрахани.

В 2018  году общий объем выращенных товарных осетровых составил - 203,1 тонны, производство пищевой икры осетровых рыб – 6,0 тонн, а по итогам I полугодия 2019 года получено – 6,5 тонн.

Компания располагает инкубационным цехом, в котором производится получение оплодотворенной икры. На территории садкового хозяйства также находится 50 бассейнов для выращивания осетровых от икринки до малька.

Маточное стадо осетра, белуги и стерляди, сформировано путем одомашнивания диких производителей, выловленных в бассейне Каспийского моря. Питание осетровых рыб происходит как естественным живым кормом, находящимся в реке и попадающим в садки, так и живыми кормами, приобретаемыми у производителей частиковых пород рыб, и другими биоресурсами. Состав воды, в которой содержится рыба, является естественным, температурные режимы соответствуют природным циклам, что, несомненно, является большим плюсом при разведении и содержании осетровых этим методом.

Компания ООО РВК «Раскат» является одним из самых крупных аквахозяйств в России с большим поголовьем осетровых, и отличается крайне серьёзным подходом к контролю качества выпускаемой продукции. На сегодняшний день компания реализует собственную продукцию на прилавках крупнейших российских сетей и магазинах, а также занимается экспортом продукции. Экспорт продукции в 2018 году достиг 2 тонн, годовой оборот за 5 лет увеличился в 3 раза.

Основным видом деятельности является воспроизводство рыб осетровых пород, переработка и сбыт продукции осетроводства. Получение оплодотворенной икры, как для собственных нужд, так и для дальнейшей реализации, а также получение молоди осетровых видов рыб.
ООО РВК «Раскат» выпускает: икру зернистую, икру паюсную осетровых рыб всех видов.

В 2018 году Компания получила статус племенного хозяйства. ООО РВК «Раскат» обладает исключительным правом на использование товарного знака «Астраханская икра» и имеет законное право на основании Свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара № 179/1 «Астраханская осетровая икра» - использовать наименование места происхождения товара Астраханская область, Астраханский регион.

В компании работает 83 человека, более половины сотрудников, являются жителями г. Нариманов, которым предоставлены рабочие места и достойная заработная плата.

ООО РВК «Раскат» планируется до 2030 года:
- увеличение племенного стада Белуги, Русского Осетра, Стерляди до 3 тысяч тонн;
- получение икры осетровых видов рыб до 35 тонн в год ;
- получение мяса рыб осетровых видов до 400 тонн в год.
- создание до 800 новых рабочих мест, что позволит решить ряд социально значимых вопросов и позитивно повлияет на экономику области в целом.