Отчет о проделанной работе по фитосанитарному мониторингу вредных организмов распространенных на территории Астраханской области, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна

По данным Управления «Россельхознадзор» по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в 2020 с территории Астраханской области экспортировался рис нешелушенный.

Посевная площадь риса в 2020 году составила 5,27 тыс.га.

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области был проведен фитосанитарный мониторинг посевов риса на выявление вредных объектов, карантинных для стран-импортеров, на площади 10,55 тыс. га (в однократном исчислении нарастающим итогом), в том числе:

Сорняков – 3,2 тыс. га., При фитосанитарном мониторинге посевов риса выявлены следующие сорные растения, карантинные для основных стран-импортеров российского зерна: ежовником обыкновенным  (Echinochloa crusgalli) – 0,88 тыс.га., рогозом южным (Typha australis) – 0,15 тыс.га., Тростником обыкновенным (Phragmites australis) – 0,5 тыс.га., щирицей запрокинутой (Amaranthus retroflexus) – 0,16 тыс.га., гербицидные обработки проведены авиационным методом на площади 0,9 тыс. га.

Вредителей – 3,67 тыс. га. Заселения объектами имеющими карантинное значение для стран импортеров российского зерна не обнаружено.

Болезней – 3,68 тыс.га. При проведении мониторинга выявлено 0,38 тыс.га зараженной площади пирикуляриозом, с развитием до  10 %, распространением болезни 13%. Обработки в том числе профилактические проведены на площади 0,9 тыс.га.

Кроме того, с сельхозтоваропроизводителями проводятся беседы по вопросам защиты посевов риса, освещающих вопросы о фитосанитарной обстановке и проведении мероприятий по недопущению потерь урожая от вредных объектов.

Специалисты филиала постоянно оказывают методическую и консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителям по вопросам защиты растений и реализации планов мероприятий по защите растений, информируют их о необходимости проведения профилактических и истребительных мероприятий, направленных на снижение численности объектов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров российского зерна.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области принял активное участие в разработке регионального Плана фитосанитарных мероприятий, направленных на производство продукции растениеводства, соответствующей иностранным карантинным требованиям на 2021 год.