Отчет о реализации Программы в 2017 году

Реализация ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» за 2017 год

В целях создания условий для развития села и инфраструктуры сельских территорий утверждены:

-  постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2017 № 550-П  «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 10.09.2014 № 368-П»;

- распоряжение министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области от 13.03.2017 № 21 «О предоставлении субсидии из бюджета Астраханской области бюджету муниципального образования «Черноярский район» Астраханской области»;

- распоряжение министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области от 06.04.2017 № 40 «О предоставлении субсидии из бюджета Астраханской области бюджету муниципального образования «Красноярский район» Астраханской области».

Совместно с муниципальными образованиями Астраханской области в течении 2017 года формировался перечень инвестиционных проектов в области растениеводства, животноводства, рыбоводства и перерабатывающей промышленности. Определены потребности в ресурсах. Содействие в подведении инфраструктуры осуществлялось по мере реализации проектов.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Астраханской области» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 10.09.2014  № 368-П, по мероприятию, направленному на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, введено 595,4 кв. м. жилых домов (квартир), в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 288,5  кв. м.

Активно проводились мероприятия:

- по развитию газификации сельских населенных пунктов: обеспечен ввод в эксплуатацию 5,65 км распределительных газовых сетей;

- по развитию водоснабжения в сельской местности: обеспечен ввод в эксплуатацию 12,732 км локальных сетей водопровода;

- введен в эксплуатацию социально значимы объект «Строительство фельдшерско-акушерского пункта в  пос. Ассадулаево Приволжского района Астраханской области»

- введено в эксплуатацию 3,642 км сельских автомобильных дорог.

Мероприятия федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» на территории Астраханской области реализовывались на основании конкурсного отбора программ субъектов Российской Федерации, направленных на реализацию мероприятий Программы за счет средств федерального бюджета, средств консолидированного бюджета Астраханской области и внебюджетных источников. Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Астраханской области» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области» успешно прошла конкурсный отбор программ (подпрограмм государственных программ), направленных на развитие сельских территорий, на уровне Минсельхоза России на 2018 год.