Профориентационное мероприятие для школьников района

2 ноября в МКДЦ «Мир» состоялось профориентационное мероприятие «Выбери профессию». В нем приняли участие заместитель главы администрации муниципального образовании «Красноярский район» - начальник отдела образования Л.Н. Сергеева,  начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Красноярский район» Р.А. Джуманов, начальник отдела кадрового обеспечения министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Т.А. Стоцкая, директора школ, представители служб, организаций и научных учреждений, а также представители и студенты высших учебных заведений города Астрахани и соседних регионов. Цель данного мероприятия – заинтересовать выпускников школ в поступлении на сельскохозяйственные факультеты вузов.

В своем приветственном слове Людмила Николаевна подчеркнула, что квалифицированные молодые специалисты являются неотъемлемой частью будущего агропромышленного комплекса. А ведь эта отрасль традиционно занимает ведущее место в жизни и экономике региона, поэтому тем, кто выберет такую профессию, обеспечен успех.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор по территории Красноярского и Володарского  районов Асхат Салахиденович Кушбанов, одна из самых необходимых профессий на селе – ветеринар. Он пояснил ребятам, в чем заключается работа службы ветеринарии и куда пойти учиться по данному направлению.

Главный государственный инспектор-инженер межрайонной  инспекции по Камызякскому району службы Гостехнадзора по Астраханской области Евгений Евгеньевич Резцов рассказал школьникам об использовании в сельском хозяйстве современных инновационных технических средств, которые позволяют повысить эффективность труда и увеличить производительность. Например, профессия механизатора широкого профиля также очень востребована в настоящее время.

Представители Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Волгоградского государственного аграрного университета сообщили, что в 2017 году, как и прежде, будет осуществляться набор студентов на факультеты сельскохозяйственной направленности, в том числе на такие: «Промышленное рыболовство», «Аквакультура и водные биоресурсы», «Технология товаров и товароведение».

В рамках семинара были продемонстрированы видеофильмы вузов и служб о профессиях агропромышленного комплекса. Коллективы агитбригад показали концертные номера, которые встречались громкими аплодисментами.

Подобные профориентационные мероприятия станут доброй традицией и будут организовываться в Красноярском районе ежегодно.