Реализация Программы за период с 2014 по 2020 гг.

Реализация ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»

За время действия программ (2014 – 2020 гг.) в Астраханской области обеспечен ввод:
- 19,32 тыс. кв. метров жилых домов (квартир) в сельской местности, в том числе 9,77 тыс. кв. метров - для молодых семей и молодых специалистов в 11 муниципальных районах Астраханской области;
- 95,74 км распределительных сетей газоснабжения;
- 115,59 км сетей локальных  водопроводов;
- 3,64 км подъездных автодорог;
- 3 фельдшерско-акушерских пункта;
- реализовано 5 проектов грантовой поддержки местных инициатив граждан.
В 2020 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» (далее – ГП КРСТ) Астраханской областью реализовывались следующие мероприятия:
- улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях (введено 0,5 тыс. кв м жилья);
- развитие газоснабжение на сельских территориях (закончено строительство объекта «Распределительные сети газоснабжения с. Тамбовка, п. Ашулук Харабалинского района Астраханской области»);
  - развитие водоснабжения на сельских территориях (завершено строительство объекта «Реконструкция разводящих сетей водопровода в с. Промысловка Лиманского района Астраханской области»);
  - благоустройство сельских территорий (в рамках проведенного конкурсного отбора отобрано 11 проектов, заключены соглашения с 8 муниципальными образованиями Астраханской области);
  Также в 2020 году в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» ГП КРСТ Астраханской областью начата реализация  проекта «Комплексное развитие сел муниципального образования «Енотаевский район» Астраханской области», а именно:
- строительство объекта «Реконструкция разводящих сетей водопровода в поселке Волжский Енотаевского района Астраханской области»,
- приобретено 2 туристического автобуса на 18 мест «Ford Transit» для МКУК «Волжский сельский Дом культуры» п. Волжский и Дома культуры с. Енотаевка.
Общий объем финансирования мероприятий ГП КРСТ в 2020 году составил 137,2 млн рублей, в том числе 104,9 млн – средства федерального бюджета, 29,9 млн рублей – средства бюджета Астраханской области, 2,4 млн рублей – средства местных бюджетов.
В 2021 году Астраханская область продолжает реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, мероприятий по благоустройству сельских территорий, мероприятий по оказанию содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, завершение строительства социально-значимого объекта «Реконструкция разводящих сетей водопровода в поселке Волжский Енотаевского района Астраханской области», а также начинает свою реализацию проект «Комплексное развитие сел муниципального образования «Черноярский район» Астраханской области».   По результатам проведение отбора проектов по благоустройству сельских территорий в целях предоставления государственной поддержки победителями отбора признаны: муниципальное образование «Покровский сельсовет», муниципальное образование «Козловский сельсовет», муниципальное образование «Средневолжский сельсовет», муниципальное образование «Икрянинский сельсовет», муниципальное образование «Бахтемирский сельсовет», муниципальное образование «Ново-Булгаринский сельсовет», муниципальное образование «Николо-Комаровский сельсовет», муниципальное образование «Поселок Волго-Каспийский», муниципальное образование «Бузанский сельсовет», муниципальное образование «Ахтубинский сельсовет», муниципальное образование «Линейнинский сельсовет», муниципальное образование «Волжский сельсовет», муниципальное образование «Речновский сельсовет», муниципальное образование «Черноярский сельсовет».
В соответствии с заключенными между Правительством Астраханской области и Минсельхозом России соглашениями объем финансирования мероприятий составит 125,0 млн рублей, в том числе:
- 106,7 млн рублей – средства федерального  бюджета;
- 15,9 млн рублей – средства бюджета Астраханской области;
- 2,4 – средства местных бюджетов.