1. Наименование: «Строительство тепличного комплекса ООО «ТК «КЕДР» для круглогодичного выращивания овощей, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район».
2. Ответственный исполнитель: генеральный директор ООО «ТК «КЕДР» Абдукаримов Руслан Ингиевич oootkkedr [at] yandex.ru

Юридический адрес: 414000, Астраханская обл., Адмиралтейская ул., 15, литер А

3. Краткое содержание и цель проекта:
Целью проекта является строительство тепличного комплекса общей площадью в тепличных конструкциях 10,05 га по круглогодичному выращиванию овощей (томаты, огурцы) защищённого грунта в объёме 8 тыс. тонн в год.
Строительство тепличного комплекса планируется вести на земельном участке, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район с общей площадью 45,9 га,  предоставленный для выращивания сельскохозяйственной продукции в тепличных условиях.
В рамках проекта предполагается строительство следующих основных объектов:

• блок зимних многопролетных теплиц с сервисным отделением со встроенными административно-бытовыми и вспомогательными помещениями, общей площадью 10,05 га;
  • здание котельной с тремя водогрейными котлами;
  • комплекс вспомогательных, бытовых и административных зданий, а также хозпостроек;
  • инфраструктура замкнутого цикла водоснабжения с системой прудов;
  • инфраструктура электроснабжения.

Применение современных технологий строительства комплекса  и технологий производства продукции (система SuprimAir 5 поколения, производства компании Certhon Projects B.V.), обеспечивающих как высокое качество продукции, так и энергоэффективность производства:

• круглогодичное выращивание в зимних теплицах, наиболее интенсивное выращивание в зимний период, когда не нужно конкурировать с открытым грунтом;
  • интенсивное досвечивание для поднятия урожайности (светокультура);
  • минимальное использование пестицидов, приоритет  в выращивании экологически чистой продукции.

Конкурентные преимущества на российском рынке благодаря использованию современного оборудования и новейшим технологиям:

• низкая себестоимость по сравнению со среднерыночной благодаря присоединению к электрическим сетям 110 кВ ПАО «ФСК ЕЭС»;
  • снижение затрат на тепловую энергию  за счёт использования современ-ных энергосберегающих технологий (собственная котельная, система зашторивания);
  • снижение затрат на трудовые ресурсы за счёт высокой степени автоматизации производства;
  • поддержание стабильно высокого качества продукции, соответствующего российским и западным стандартам;
  • высокая урожайность.

4. Срок реализации проекта: 2017-2023 гг.

5. Общий объем инвестиций: 2,7 млрд. рублей

6. Государственная поддержка:
В целях снижения долговой нагрузки и увеличения рентабельности проекта готовится пакет документов для предоставления в Министерство экономического развития Астраханской области на присвоение статуса «особо важный инвестиционный проект».
Возможные виды государственной поддержки:
- возмещение части затрат на приобретение элитных семян;
- возмещение части затрат на техническое перевооружение оросительных систем / культуртехнические мероприятия на мелиорируемых землях;
- получение кредитных средств по льготной ставке на оборотные средства, приобретение техники и оборудования.

7. Количество создаваемых рабочих мест: в ходе  реализации проекта планируется создать 173 рабочих места.