Технический осмотр государственным техническим надзором Астраханской области

Проведение государственного технического осмотра осуществляется службой государственного технического надзора Астраханской области.

Основными задачами государственного технического осмотра машин являются:

- проверка соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, установленным стандартами, Правилами дорожного движения, инструкциями по эксплуатации машин и другими нормативными документами и документацией;

- уточнение числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных;

- предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин;

- осуществление контроля за своевременным медицинским освидетельствованием трактористов-машинистов (трактористов) и других водителей.

Государственный технический осмотр машин проводится ежегодно, с 1 февраля по 31 августа (с учетом климатических условий, структуры парка машин, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и т.д.), а машин сезонного (кратковременного) использования - перед началом каждого вида работ, но не позднее, чем за 15 дней до их начала.

В агропромышленном комплексе государственный технический осмотр машин проводится ежегодно, с 1 февраля по 30 июня, кроме машин сезонного (кратковременного) использования.

Межрайонные инспекции службы, с учетом интересов владельцев поднадзорных машин составляет графики проведения технического осмотра, содержащие сведения о месте, календарных сроках и времени проведения технического осмотра.

Данный график утверждается руководителем службы в срок до 1 января.

Информация о графике доводится до управления сельского хозяйства муниципальных образований области.

Владельцы машин о сроках, месте и порядке представления машин на технический осмотр информируются через средства массовой информации.

С более подробной информацией о графиках, сроках и месте проведения технического осмотра можно ознакомиться на официально сайте службы в разделе

Для более подробной информацией обращаться на официальный сайт службы в разделе «Графики ГТО»