У красноярских овцеводов – золотая медаль

В минувшую субботу завершилась 18 Всероссийская выставка племенных овец, проводимая в Астраханской области на территории ДОЦ им. А.С.Пушкина. Делегацию от Красноярского района возглавляли Кириллов А.Н., заместитель главы администрации района, Джуманов Р.А., начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наш район был представлен УМСХП «Аксарайский» (руководитель Шаймаков А.Г.) – племенным репродуктором по разведению овец советской мясо-шерстной породы, выведенной на территории Красноярского района. Поголовье указанных овец в хозяйстве превышает 2 тыс. голов.  Всего же, в работе выставки приняли участие 66 племенных хозяйств из 20 регионов России, специализирующихся на разведении овец и коз. Астраханскую область представили 8 хозяйств.

Гостей и участников выставки приветствовали Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Во время выставки нашу музейную юрту, где были представлены предметы быта казахского народа, посетили первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, председатель совета Национального союза животноводов России Харон Амирханов, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин и др. Экскурсию в юрте провела руководитель Центра казахской культуры «Жанару» Р.П. Альджанова. Почетных гостей встретили национальным танцем воспитанницы центра.

Наш район является постоянным участником указанной выставки и удостаивается высоких наград. Так, по результатам выставки животноводы УМСХП «Аксарайский» получили две медали – «золотую» (за выращивание барана-производителя советской мясошерстной породы) и «серебряную» (за выращивание ремонтного барана советской мясо-шерстной породы). Старший чабан этого хозяйства А.С. Досмухамбетов награжден Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства России за выращивание барана-производителя, а также за многолетний, добросовестный труд и высокие производственные показатели в отрасли.

Кульминацией мероприятия стали скачки на лошадях и верблюжьи бега, организованные в рамках выставки.

Скачки на лошадях проводились среди лошадей чистокровных пород. Лошадь английской породы по кличке «Фрау Герта» ЛПХ Джакубалиева  А.З. (МО «Ахтубинский сельсовет») заняла 2 место в забеге на 2400 метров. В скачках на лошадях приняли участие гости из Республики Калмыкия, Ставропольского края, Ростовской области и др.

В верблюжьих бегах нашим наездникам не было равных. В 1-ом забеге 1-ое  место занял Ажиков Илья, во 2-ом – 1 место занял Сабргалиев Алибек. В финальном забеге эти наездники заняли 1 и 2 места соответственно. Дистанция забегов составляла 2000 м. Наездники и верблюды представляли УМСХП «Аксарайский», являющийся племзаводом по разведению верблюдов калмыцкой породы.

Указанные достижения являются результатом ежедневного труда животноводов, их профессионализма. Желаем им и впредь достигать самых высоких результатов в труде.