В целях предупреждения распространения инфекции

О проведении профилактической вакцинации восприимчивого к заразному узелковому (нодулярному) дерматиту поголовья крупного рогатого скота и бирковании крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах шла речь на совещании под председательством главы района Н.И. Байтемирова. В работе заседания приняли участие начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности районной администрации Р.А. Джуманов, главный государственный ветеринарный инспектор по Красноярскому и Володарскому районам А.С. Кушбанов, главы и специалисты сельских поселений района.

С информацией по главному вопросу повестки дня выступил главный государственный ветеринарный инспектор по Красноярскому и Володарскому районам А.С. Кушбанов. Асхат Салахиденович сообщил, что на территории Астраханской области зарегистрированы случаи заболевании крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Переносчиками заболевания являются кровососущие насекомые (комары, москиты и мухи). Вирус могут переносить птицы, в частности цапли. В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот, особенно культурных пород.

Докладчик отметил, что с 13 февраля по 20 марта 2017 года на территории всех муниципалитетов района специалистами ветеринарных участковых лечебниц ГБУ АО «Красноярская районная ветеринарная станция» будет проводиться вакцинация крупного рогатого скота против нодулярного дерматита. Животные должны быть пробиркованы и поставлены владельцами на учет в муниципальном образовании для их идентификации и учета.

В ходе совещания участники задали интересующие их вопросы, в частности заразна ли болезнь для человека, какие меры необходимо предпринять при обнаружении первых признаков заболевания. А.С. Кушбанов ответил, что нодулярным дерматитом болеет только крупный рогатый скот, для человека заболевание не опасно, но использование в пищу мяса и молока, полученного от больных животных до их полного выздоровления и выведения из организма применяемых лекарственных средств, не допускается.  Владельцам животных при появлении клинических признаков необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы по месту жительства о появлении болезни.

В ходе совещания Н.И. Байтемиров подчеркнул, что главы поселений должны держать ситуацию под контролем, своевременно реагировать в случае проявления инфекции, оказывать содействие ветеринарной службе и т.д. По итогам совещания был принят проект решений, в соответствии с которым утверждены рекомендации.