VI областной конкурс «Лучший сборщик продукции растениеводства»

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2 октября в селе Удачное Ахтубинского района Астраханской области, состоялся VI областной конкурс на звание лучшего сборщика продукции растениеводства. Он проводился на базе крестьянского (фермерского) хозяйства О.З. Асхабова с участием главы МО «Ахтубинский район» А.А. Кириллова, первого заместителя министра сельского хозяйства и рыбной промышленности А.С. Тимофеева, начальников управлений сельского хозяйства районов области, глав КФХ.

В соревновании приняли участие 11 конкурсантов из 6 районов области: Ахтубинского, Икрянинского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Харабалинского. Красноярский район представляли Б.Р. Абдувоситова из с. Байбек и Э.Н. Насырова из п. Алча.

По условиям конкурса участникам нужно было собрать лук без примесей и мусора за 30 минут. Между конкурсантами шла напряжённая борьба за призовые места – все старались показать своё мастерство. По итогам соревнования участникам были вручены памятные подарки и благодарственные письма министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

В этот же день начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Красноярский район» Р.А. Джуманов посетил хозяйство главы КФХ В.В. Чадаева в селе Золотуха Ахтубинского района. Ринат Аронович осмотрел овощехранилища ангарного типа. Глава КФХ рассказал, что здесь успешно хранится выращенный в его хозяйстве лук, в помещении соблюдается температурный режим и другие условия, способствующие правильному хранению растениеводческой продукции.