Внекорневые подкормки сельскохозяйственных культур

В неблагоприятных почвенно-климатических условиях Астраханской области, вызванные различными стрессовыми факторами (засоление, перепады температур, недостаток влаги и др.) снижается усвоение элементов питания корневой системой и замедляется обмен веществ растений. Поэтому часто возникает ситуация, когда тот или иной элемент присутствует в почве в достаточных количествах, но из-за различных стрессовых ситуаций корни плохо его усваивают и растение страдает от дефицита элементов питания.
В данных обстоятельствах лучшим решением проблемы станут внекорневые (листовые) подкормки. Они оказывают положительное влияние на физиологическое состояние растений: повышают эффективность пестицидов, устойчивость растений к болезням и стрессовым факторам, увеличивают коэффициент использования растениями питательных веществ из удобрений.
Наиболее популярным видом препаратов внекорневой подкормки являются комплексные удобрения, имеющие сбалансированный состав полезных веществ. В их составе, помимо NPK, могут присутствовать полисахариды, витамины, фитогормоны, аминокислоты, а микроэлементы используются в основном в хелатной форме, наиболее легко усваиваемой растениями. Они непосредственно действуют на весь обменный процесс, питание и рост растения. Способствуют быстрому росту вегетативной массы растений, развитию корневой системы, закладке репродуктивных органов.
Сбалансированный состав макро- и микроэлементов при листовой подкормке поглощается растением в 10 раз эффективнее, чем при внесении их в грунт, где они могут связываться в недоступные соединения. Однако называть их «альтернативой удобрениям» конечно нельзя, внекорневая подкормка не заменяет основное удобрение почвы, а дополняет его. Комплексные удобрения увеличивают эффективность использования элементов минерального питания растениями, увеличивает вынос элементов питания из почвы и основных удобрений.
Ассортимент препаратов для внекорневой обработки постоянно расширяется. По мимо минеральных удобрений для внекорневой подкормки применяют также микробиологические удобрения на базе почвенных микроорганизмов, а также органоминеральные удобрения, произведенные из природных материалов, таких как торф, бурый уголь и др. Наиболее востребованные органоминеральные удобрения в аграрном секторе являются гуминовые препараты, благодаря их доступности, высокой эффективности и относительно простому производству.

Основные правила внекорневой подкормки
Внекорневые обработки необходимо проводить в вечернее или утреннее время, при низких температурах и хорошей влажности грунта. Опрыскивания не проводят в жару, поскольку листва и стебли в этом случае могут получить обширные ожоги.
Растения обрабатывают с обеих сторон листовой пластинки, так как 80-90% впитывающих пор, так называемых «устьиц», расположены на нижней стороне листа.
Для повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, уменьшения числа обработок и понижения механического воздействия на возделываемые культуры применяют одновременные обработки культур растворами удобрений и пестицидов, при условии отсутствия предостережений в регламенте применения пестицидов и удобрений.

Рекомендуемые виды удобрений для внекорневых подкормок овощных и бахчевых культур

Фаза роста Назначение Вид удобрения
Период 3-4 настоящих листьев Применяется во время интенсивного развития растений.
Активируют рост и помогают наращивать вегетативную массу.
Усиливают эффект минеральных удобрений. • Экорост универсальный
• Террафлекс (11:40:11)
• Плантафол (10:54:10)
• Мастер, акварин, кристалон (13:40:13)
• Полифид (19:19:19)
• Вуксал Комби Б
• Novalon 19-19-19
Период бутонизации – после цветения Ускоряют цветение, и снижают риск опадения завязи.
Увеличивают устойчивость сельскохозяйственных культур к болезням и вредителям.
• Экорост универсальный
• Террафлекс (17:17:17)
• Плантафол (20:20:20)
• Мастер, акварин, кристалон (3:11:38)
• Полифид (19:19:19)
• Вуксал Микроплант
• Вуксал Борон
• Novalon 15-05-30
• Циркон
• Аминовит
Период плодоношения Улучшают вкусовые качества и биохимический состав плодов.
Снижают содержание тяжелых металлов и пестицидов.
Ускоряют созревание  плодов и увеличивают урожайность. • Экорост универсальный
• Террафлекс (4:8:36)
• Плантафол (5:15:45)
• Мастер, акварин, кристалон (18:18:18)
• Полифид (4:15:37)
• Вуксал Кальций
• Novalon 03-07-37
• Силиплант
Дозу применения и количество обработок смотрите в регламенте применения препаратов.

Более подробную консультацию по внекорневым подкормкам сельскохозяйственных культур можно получить у специалистов федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный центр агрохимической службы «Астраханский».