«Золото» и «серебро» Российской выставки у красноярских животноводов

В минувшую субботу завершилась 19 Всероссийская выставка племенных овец и коз, организованная на территории ДОЦ им. А.С. Пушкина. Масштабное мероприятие проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений. Гостей и участников выставки приветствовали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Д.Х. Хатуов. В работе приняли участие 90 специализированных племхозяйств из 25 регионов. Астраханскую область представили 9 участников.

Делегацию Красноярского района возглавил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Р.А. Джуманов. Наш муниципалитет представляло УМСХП «Аксарайский» (руководитель А.А. Сундетов) – племенной репродуктор по разведению овец советской мясошерстной породы, выведенной на территории Красноярского района. Поголовье указанных овец, которым располагает предприятие, превышает 2 тыс. голов. Являясь постоянным участником указанной выставки, указанное сельхозпредприятие не раз становилось обладателем высоких наград.

По итогам животноводы УМСХП «Аксарайский» получили две медали – «золотую» (за выращивание барана-производителя советской мясошерстной породы) и «серебряную» (за выращивание ремонтного барана советской мясошерстной породы).

Кульминацией мероприятия стали верблюжьи бега. В забеге на приз ООО «Лукойл – Нижневолжскнефть» третьим пришел – А.С. Сабргалиев (УМСХП «Аксарайский»). В забеге на приз ООО «АДС-Инвест» первым пришел Э.М. Урумбаев (п. Комсомольский МО «Ахтубинский сельсовет»), вторым – Ж.Т. Амергалиев (п. Степной МО «Степновский сельсовет»).

Также в рамках выставки состоялся тематический смотр детских творческих работ. В номинации «Ремесленное творчество» первое место заняла учащаяся МБОУ «Красноярская СОШ №2» Арина Попова.