Астраханские юные фермеры рассказали о своих бизнес-идеях

17 мая 2019 года в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялся финал региональной интеллектуальной игры «Юный фермер», целями и задачами которой стали активизация деятельности учащихся образовательных организаций Астраханской области в выборе будущей профессии, формирование у них навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве и умений работать в команде. Игра организована министерством совместно с Астраханским региональным отделением ОМОО РССМ

Отборочный этап игры проводился среди школьников 14-18 лет  во всех районах Астраханской области. Выявить победителей и принять участие в региональном  финальном этапе смогли 4 района: Ахтубинский (МБОУ «СОШ №9), Камызякский (МКОУ «Никольская СОШ имени героя Советского союза Кошманова М.М.»), Наримановский (МКОУ «СОШ г.Нариманов»), Харабалинский (МКОУ «Основная общеобразовательная школа с.Лапас).
Экспертами регионального жюри выступили: специалисты отраслевых отделов министерства, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», Астраханского отделения ОМОО РССМ, председатель территориальной (областной) организации Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, корреспондент общественно-политической газеты Астраханской области «Газета ВОЛГА».

Юные фермеры удивили членов жюри уровнем подготовки, а главное — желанием заниматься агробизнесом со школьной скамьи. Ребята уже имеют практические навыки ведения хозяйства на пришкольных участках, в личных и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, что несомненно радует.
Победителем финала интеллектуальной игры стала команда «Юный агроном» МКОУ «Никольская СОШ имени героя Советского союза Кошманова М.М.» (куратор  Пузанкова Т.В.) с проектом по выращиванию огурцов и томатов в с. Никольское Камызякского района.

Все участники были отмечены дипломами и призами, кураторы команд поощрены благодарственными письмами министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.