Итоги конкурса среди образовательных учреждений на подготовку специалистов за счет средств областного бюджета

12 мая сотрудник министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области принял участие в конкурсе среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на подготовку специалистов за счет средств бюджета Астраханской области в качестве члена конкурсной комиссии.

В ходе обсуждения членами конкурсной комиссии было принято решение о выделении бюджетных мест ГАПОУ АО  «Черноярский губернский колледж» на специальности «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства. В связи с реализацией проекта «Производство томатной пасты», реализуемый ООО «Пищевой комбинат» в Черноярском районе, который  предполагает производство 100 тыс. тонн томатной пасты в год, в ближайшем будущем возникнет потребность в квалифицированных сельскохозяйственных кадрах.

ГАПОУ АО  «Астраханский агротехнический техникум» также будет обучать за счет средств областного бюджета по аграрным специальностям, в том числе и по новой специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта».

Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности обеспокоено тем, что  не выделены бюджетные средства ГБПОУ АО «Камызякский сельскохозяйственный колледж» на специальность «Ветеринария», которая также является востребованной в отрасли АПК.

Чтобы привлечь молодежь к выбору профессии в отрасли АПК министерством была проделана большая профориентационная работа со школьниками нашего региона. В ходе данных мероприятий ребята получили информацию о профессиях сельского хозяйства и рыбной промышленности, о том, где их можно получить, а также о перспективах  дальнейшего  трудоустройства.

Министерством образования и науки Астраханской области по согласованию с руководством колледжа будет решаться вопрос относительно выделения бюджетных мест на данную специальность.